Imprimir

diezmSe designaron 42 regidurías por el principio de representación proporcional

Chetumal, QR. Integrantes del Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (IEQROO), en sesión permanente, asignaron las regidurías por el principio de representación proporcional en los once Ayuntamientos de los municipios del Estado, en el Proceso Electoral Local 2020-2021.

En José María Morelos, se repartieron tres Regidurías bajo el principio de Representación Proporcional. La planilla ganadora fue el partido MORENA, quedando de la siguiente manera: Presidencia Municipal, Erik Noé Borges Yam; Sindicatura, Zugeydi Serralta Vázquez; Primera Regiduría, Santiago Martín Angulo; Segunda Regiduría, Alba Genoveva Naal Chi; Tercera Regiduría, Luis Alfonso Tun Saldoval; Cuarta Regiduría, Minerva Marcelina Sánchez Sánchez; Quinta Regiduría, Germán Alejandro Pineda Uc; Sexta Regiduría, Griselda Chan Chuc.

Regidurías por el principio de Representación Proporcional: Séptima Regiduría, Sofía Alcocer Alcocer; Octava Regiduría, Carlos José Manuel Cetina Alamilla y Novena Regiduría, Luis Fernando Carrillo Romero.

En Isla Mujeres se repartieron tres Regidurías por el principio de Representación Proporcional. La planilla ganadora fue la Coalición “Va por Quintana Roo” integrado por los partidos políticos, PAN, PRI, PRD y Confianza por Quintana Roo, quedando de la siguiente manera: Presidencia Municipal, Teresa Atenea Gómez Ricalde; Sindicatura, José Manuel López García; Primera Regiduría, Amada Alejandra Peniche Hernández; Segunda Regiduría, Dancey Geisler Fernández Loría; Tercera Regiduría, Jessica Contreras Gómez; Cuarta Regiduría, Pedro Manuel Palma Chan; Quinta Regiduría, Valeria Alejandra Aragón Cahuich; Sexta Regiduría, Gaspar Kumul Ay.

Regidurías por el principio de Representación Proporcional: Séptima Regiduría, Fernando Ricardo Bacelis Godoy; Octava Regiduría, Bella Mar Garrido Gómez y Novena Regiduría, Héctor Gil Chable.

En Othón P. Blanco se repartieron seis Regidurías por el principio de Representación Proporcional, la planilla ganadora fue la Coalición “Juntos Haremos Historia en Quintana Roo” integrada por los partidos políticos MORENA, PVEM, PT y MAS, quedando integrada por: Presidencia Municipal, Yensunni Idalia Martínez Hernández; Sindicatura, Alejandra del Ángel Carmona; Primera Regiduría, Saulo Aguilar Bernes; Segunda Regiduría, Cindy Livier Yah May; Tercera Regiduría, Alfredo Ceballos Santiago; Cuarta Regiduría, Grecia Monserrat Coral Pasos; Quinta Regiduría, Jorge Herrera Aguilar; Sexta Regiduría, María del Carmen García Guevara; Séptima Regiduría, Santiago Aja Vaca; Octava Regiduría, Felicia Victoria Manrique Alcocer; Novena Regiduría, Héctor Hernán Pérez Rivero.

Regidurías por el principio de Representación Proporcional: Décima Regiduría, Juan José Ortiz Cardín; Décima Primera Regiduría, Cinthya Yamilie Millán Estrella; Décima Segunda Regiduría, José Ángel Muñoz González; Décima Tercera Regiduría, Ángel Ezequiel Rivero Palomo; Décima Cuarta Regiduría, Lidia Esther Rojas Fabro y Décima Quinta Regiduría, Rufina Cruz Martínez.

En Felipe Carrillo Puerto, se repartieron tres Regidurías bajo el principio de Representación Proporcional. La planilla ganadora fue la Coalición “Juntos Haremos Historia en Quintana Roo” quedando de la siguiente manera: Presidencia Municipal, Maricarmen Candelaria Hernández Solís; Sindicatura, Mario Didier Aguilar Ramírez; Primera Regiduría, María Antonieta Aguilar Ríos; Segunda Regiduría, José María Chacón Chable; Tercera Regiduría, Alicia Tapia Montejo; Cuarta Regiduría, Hugo Salvador Flores Vega; Quinta Regiduría, María Teresa Cruz Quintal; Sexta Regiduría, Adrián Alonso Pacheco Moo.

Regidurías por el principio de Representación Proporcional: Séptima Regiduría, Paoly Elizabeth Perera Maldonado; Octava Regiduría, Romualdo Be Chuc y Novena Regiduría, Nadya Cyrene Ortiz Caamal.

En Cozumel, se repartieron tres regidurías por el principio de Representación Proporcional. La planilla ganadora fue la Coalición “Juntos Haremos Historia en Quintana Roo” quedando de la siguiente manera: Presidencia Municipal, Juanita Obdulia Alonso Marrufo; Sindicatura, Bruno Esteban Díaz Solís; Primera Regiduría, Ángela del Socorro Carrillo Chulin; Segunda Regiduría, Daniel Adrián Gual Manzanilla; Tercera Regiduría, Fabiola Aislinn Chávez Brito; Cuarta Regiduría, Juan Carlos Góngora Ake; Quinta Regiduría, Genny Aracelly Martínez Koh; Sexta Regiduría, Pedro Francisco Centeno Ku.

Regidurías por el principio de Representación Proporcional: Séptima Regiduría, Pedro Oscar Joaquín Delbouis; Octava Regiduría, Ana Gabriela Arana Martín y Novena Regiduría, Miguel Ángel Cante Ávila.

En Lázaro Cárdenas se asignaron tres Regidurías por el principio de Representación Proporcional. La planilla ganadora fue la Coalición “Juntos Haremos Historia en Quintana Roo” quedando de la siguiente manera: Presidencia Municipal, Orlando Emir Bellos Tun; Sindicatura, Silvia del Socorro Tuz Pech; Primera Regiduría, Álvaro Germán Trejo Ancona; Segunda Regiduría, Geydi Marcela Pool Cetina; Tercera Regiduría, Cristo Marcos Fernando Mariano Gómez; Cuarta Regiduría, Martha Loya Cobos; Quinta Regiduría, Carlos Betancourt Baas; Sexta Regiduría, María Gabriela Ku Sosa.

Regidurías por el principio de Representación Proporcional: Séptima Regiduría, Josué Nivardo Mena Villanueva; Octava Regiduría, Rosario Leticia Dzib Mazum y Novena Regiduría, Salvador Vargas Rosas.

En Benito Juárez se repartieron seis Regidurías por el principio de Representación Proporcional, la planilla ganadora fue la Coalición “Juntos Haremos Historia en Quintana Roo”, quedando integrada por: Presidencia Municipal, María Elena Hermelinda Lezama Espinosa; Sindicatura, Luis Pablo Bustamante Beltrán; Primera Regiduría, Lourdes Latife Cardona Muza; Segunda Regiduría, Jorge Arturo Sanen Cervantes; Tercera Regiduría, Miriam Morales Vázquez; Cuarta Regiduría, Pablo Gutiérrez Fernández; Quinta Regiduría, Jessica Alejandra Ciau Díaz; Sexta Regiduría, Miguel Ángel Zenteno Cortés; Séptima Regiduría, Karina Pamela Espinosa Pérez; Octava Regiduría, Samuel Mollinero Portilla; Novena Regiduría, Lorena Martínez Bellos.

Regidurías por el principio de Representación Proporcional: Décima Regiduría, Jesús de los Ángeles Pool Moo; Décima Primera Regiduría, Reyna Lesley Tamayo Carballo; Décima Segunda Regiduría, Filiberto Cuevas Navarrete; Décima Tercera Regiduría, Alma Elena Reynoso Zambrano; Décima Cuarta Regiduría, Jorge Rodríguez Méndez y Décima Quinta Regiduría, Eduardo Kuyoc Rodríguez.

En el Municipio de Solidaridad se repartieron seis Regidurías de Representación Proporcional. La planilla ganadora fue la Coalición “Va por Quintana Roo” quedando de la siguiente forma: Presidencia Municipal, Roxana Lili Campos Miranda; Sindicatura, Adrián Armando Pérez Vera; Primera Regiduría; Nellyadi Anaiza Quian Medina; Segunda Regiduría; Ruvicel López Pérez; Tercera Regiduría; Petra Luisa Villar Alfonseca; Cuarta Regiduría, Uri Carmona Islas; Quinta Regiduría, Lesbia Yamira Quintal García; Sexta Regiduría, Rodolfo Del Angel Campos; Séptima Regiduría, Maribel Morales Orozco; Octava Regiduría, Cecilio Puc Sansores; Novena Regiduría, Matilde Carrillo Vejar.

Regidurías por el principio de Representación Proporcional: Décima Regiduría, Laura Esther Beristain Navarrete; Décima Primera Regiduría, Luis Allan Ochoa Medina; Décima Segunda Regiduría, José Gabriel Concepción Mendicuti Loría; Décima Tercera Regiduría, Marciano Toledo Sánchez; Décima Cuarta Regiduría, Valentina Johana Álvarez Castañeda y Décima Quinta Regiduría, Ángela Guadalupe Sánchez Gutiérrez.

En Tulum se asignaron tres Regidurías de Representación Proporcional. La planilla ganadora fue la Coalición “Juntos Haremos Historia En Quintana Roo”, quedando de la siguiente manera: Presidencia Municipal, Marciano Dzul Caamal; Sindicatura, María Teresa Arana Sánchez; Primera Regiduría, David Manances Tah Balam; Segunda Regiduría, Beatriz Anahí Mendoza Samos; Tercera Regiduría, Martin Dzib Chimal; Cuarta Regiduría, Fany Adriana Gallegos Sánchez; Quinta Regiduría, Carlos Adolfo Coral Basulto; Sexta Regiduría, Paulina Yadira Malpica Yáñez.

Regidurías por el principio de Representación Proporcional: Séptima Regiduría, Víctor Mas Tah; Octava Regiduría, Eva Rosely Rocha Geded y Novena Regiduría, Iván Alfredo Dzul Cabañas.

En Bacalar se asignaron tres Regidurías de Representación Proporcional. La planilla ganadora fue la Coalición “Va por Quintana Roo”, quedando de la siguiente manera: Presidencia Municipal, José Alfredo Contreras Méndez; Sindicatura, Juana Vanessa Piña Gutiérrez; Primera Regiduría, Carlos Martin Ucan Flores; Segunda Regiduría, Rosa García González; Tercera Regiduría, San Eleuterio Méndez Bacab; Cuarta Regiduría, Hilaria Moreno Hernández; Quinta Regiduría, Juan Sepúlveda Palacios; Sexta Regiduría, María Elizabeth Can Falcón.

Regidurías por el principio de Representación Proporcional: Séptima Regiduría, María Trinidad Guillen Núñez; Octava Regiduría, Guillermo Arturo Tun Ruíz y Novena Regiduría, Gladys Angélica Castro Cámara.

Finalmente, en Puerto Morelos se asignaron tres Regidurías por el principio de Representación Proporcional. La planilla ganadora fue la coalición “Juntos Haremos Historia En Quintana Roo”, quedando de la siguiente forma: Presidencia Municipal, Blanca Merari Tziu Muñoz; Sindicatura, Alberto Arelle Sergent; Primera Regiduría, Irma Ávila Méndez; Segunda Regiduría, Carlo Fonseca León; Tercera Regiduría, Adriana Nava Gómez; Cuarta Regiduría, Gonzalo Calderón Poot; Quinta Regiduría, María Fernanda Alvear Palacios; Sexta Regiduría, José María Vera Uribe.

Regidurías por el principio de Representación Proporcional: Séptima Regiduría, Yazmín del Carmen Vivas Medina; Octava Regiduría, Manuel Tirso Esquivel Ávila y Novena Regiduría, Rodrigo May Rivero.

Contacto:
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Tel. 9831206593
Portal web: www.diarionoticias.mx

Síguenos en nuestras redes sociales:
Twitter: @dnnoticiasmx
Youtube: DiarioNoticias

Nuestras fan pages
@DiarioNoticias_MX
@Educosas
@Parocardiaco

Visto: 177

No hay ideas en “Aprueban pluris para los 11 ayuntamientos”

Deje su comentario

En respuesta a Some User